Лечение молочницы в домашних условиях

Многие современные женщины сталкиваются с проблемой лечения молочницы. Конечно, следует немедленно обратиться к врачу, который назначит адекватное лечение. Тем не менее, народные средства борьбы с этим недугом также пригодятся: они помогут вам быстрее одолеть молочницу. Лечение молочницы народными средствами в домашних условиях – тема нашего сегодняшнего материала.

Предлагаемые средства народной медицины лечения молочницы действуют в двух направлениях: одни уничтожают микроорганизмы, вызывающие болезнь, в то время как другие укрепляют иммунитет. Важна простота их приготовления, чтобы лечение молочницы могло комфортно проходить в домашних условиях.

Народные средства лечения молочницы

Беспокоит молочница? Воспользуйтесь классическим народным рецептом – смесью меда и воды (1 к 10). Она обладает антисептическим свойством. Обработайте этим средством слизистую влагалища.

При легких формах молочницы народная медицина рекомендует спринцевания, в частности, календулой и ромашкой. На литр кипятка берется 1 ст. ложка ромашки и 2 ст. ложки календулы. Оставьте травы настаиваться в течение ночи, затем можете применять процеженный настой. Другой рецепт: 2 капли масла чайного дерева смешайте с 1 ч. ложкой оливкового или кукурузного масла. Также можно использовать масло календулы в тех же пропорциях. Оба способа легко выполняются дома.

Хороший эффект при лечении молочницы в домашних условиях обеспечивает спринцевание отваром, приготовленным из сбора трав. Кору дуба, цветы ромашки и листья шалфея (по одной части каждого) нужно смешать с крапивой (три части), затем 2 ст. ложки сбора высыпают в емкость с кипятком (1 литр) и оставляют на ночь. Процеженный настой можно использовать для утренних спринцеваний.

Укрепляет иммунитет, способствует лечению молочницы сбор таких лекарственных трав, как ягоды можжевельника, цветы ромашки и ноготков, листья шалфея и эвкалипта, березовые и тополиные почки, тысячелистник. Возьмите 2 ст. ложки смеси лекарственных трав на литр кипятка, поместите в термос, оставьте на ночь. Пейте треть стакана полученного настоя за полчаса перед каждым приемом пищи в течение месяца.
Также поддержать организм во время лечения молочницы в условиях дома можно при помощи фитопрепаратов, которые содержат лук и чеснок.

Чем еще лечат молочницу в домашних условиях

Для подмывания отличным народным средством будут отвары из трав, снимающих воспаление и уничтожающих инфекцию. На 150 мл кипятка берется 1 ст. ложка сбора, например, следующих трав: 1 часть лаванды, 1,5 части череды, 2 части корней крапивы, 3 части коры дуба. Сбор оставляют на несколько часов, процеживают, а затем доливают еще 150 мл кипятка, остужают и используют.

Во время лечения молочницы дома также важно регулярно обрабатывать внутреннюю поверхность влагалища. Для этой цели народные целители предлагают настойку цветов ноготка, розанол (розовое масло), настой почек березы и тополя. Последнее средство против молочницы можно использовать и для домашних ванночек: 2 ст. ложки настойки заливают кипятком (пол-литра), а затем ежедневно делают ванночки в течение 10 минут.

Хорошее народное средство для лечения молочницы в домашних условиях – настой из корней лопуха. Настой из корня лопуха можно применять против молочницы различными способами. Готовится он следующим образом: 1 ст. ложку мелко порубленных корней растения заливают 1 стаканом кипятка и проваривают на протяжении 10 минут. Затем снимают с огня, накрывают чем-то плотным и оставляют на полчаса. Процеженный настой можно пить по четверти стакана трижды в день. Кроме того, настоем корней лопуха можно подмываться и спринцеваться.

Надеемся, эти народные рецепты помогут вам в кратчайший срок провести грамотное лечение молочницы в домашних условиях. Однако помните, что любые народные средства могут быть лишь дополнением к основному лечению, поэтому обязательно проконсультируйтесь по их применению с врачом.

Регина Райтова Arabio.RU