Как сегодня часто происходит выбор партнера на всю жизнь?

Последнее время мои знакомые разделились на два лагеря: тех, кто вступил в брак, и тех, кто только мечтает создать семью. Первые сдержанно говорят о своей жизни или не рассказывают о ней совсем. Когда случаются порывы откровений, узнаешь, что семейная жизнь оказалась совсем не Эльдорадо, порой она скучна, невыносима, горька, и они с тоской вспоминают беззаботное счастливое время до брака.

ДУХОВНАЯ ПРОПАСТЬ

Меня поразила история знакомства Владимира Набокова со своей будущей женой: Вера увлекла его на прогулку по ночному городу. Она была в маске с волчьим профилем, наизусть читала его стихи. Благодарный Набоков написал стихотворение «Встреча» о романтической прогулке. Вера стала не только верной женой Набокова, но и критиком, секретарем, переводчиком, слушательницей, литературным агентом, редактором, и, несмотря на то что кризисы и измены случались в их отношениях, без Веры он не мог писать и жить. Конечно, такие судьбоносные встречи – большая редкость. Мечтаешь именно о таком союзе. Но реальность порой выглядит совсем иначе.

Как сегодня часто происходит выбор партнера на всю жизнь?

Ольга, 29 лет: Мне пора заводить ребенка, Петя вроде мне нравится, в сексе привыкнем, зато у него квартира в центре Москвы, он много зарабатывает. Потом возраст поджимает. Выбирать не из кого.

Наташа, 30 лет: Сережа ко мне хорошо относится, не курит, не пьет, у него свое дело. Мне с ним интересно общаться. Страсти нет вообще, была месяц, а потом все прошло. Вся в сомнениях.

Григорий, 28 лет: Жили год с Ирой. Было неплохо, потом она мне стала надоедать, и тут она забеременела. Родители стали напрягать, ну я подумал – пора уже остепениться, а Ира хорошо обо мне заботится. У нас есть общие увлечения – нам нравится кататься на велосипедах и роликах.

Елена, 30 лет: Я так хочу ребенка – не могу ни о чем думать. Вот встречу подходящего мужчину – рожу от него. Я даже готова родить для себя.

Игорь, 27 лет: Марина свела меня с ума, ей нет равных в постели. Нам порой не о чем бывает поговорить, но зато каждую ночь она со мной.

Таких историй множество. Если проходит возраст до 25 лет, то многие уже не ждут сильной влюбленности и более глубокого чувства, выбирают партнера по принципу автомобиля: кому-то марка, кому-то – чтобы хорошо ездил.

Недавно стала вспоминать, когда мне кто-нибудь читал стихи? Под луной? Это было давно.

Сегодня на свидании мужчина рассказывает о том, сколько он зарабатывает, или жалуется, что не зарабатывает столько, сколько люди из заветного списка Forbes. Общих тем для разговоров мало: книги никто не читает, политику никто не обсуждает. Большой плюс, если твой избранник из твоей профессиональной сферы – есть общая тема!

Наши родители горячо спорили о том, что происходит в мире, на задымленных кухнях. Сегодня поколению 30-летних это неинтересно, самые главные вопросы – где ты работаешь, сколько зарабатываешь, какая машина, куда ездил отдыхать.

Будущие «партнеры» редко пытаются выйти в отношениях на другую глубину. Духовная близость мало кого волнует, есть какая-то смутная необходимость создавать семью и детей.

И после того, как общих тем не обнаружено, да и взгляды на жизнь не сильно сочетаются, мужчина и женщина пытаются заполнить эту пустоту изысками секса. Именно поэтому множество союзов изначально обречены на провал: пары застревают на общем быте, желании обогащаться, строить карьеру. Секс надоедает. И скоро возникает пустота. У одних через полгода, у других через 2-3 года.

ДВА БАРАНА НА МОСТУ

Но если даже ты нашел человека, с которым можешь часами говорить по душам, со временем или сразу подходишь к другому вопросу. Совместимы ли мы в сексе? Если у тебя уже есть определенный сексуальный опыт, не так-то просто обмануться и не замечать, что с другим человеком секс был восхитительный, а с новым поклонником никаких подобных эмоций нет.

Есть вещи, через которые переступить невозможно: например, вам не нравится запах партнера. На это не стоит закрывать глаза. Запах транслирует здоровье человека, и ваше подсознание пытается до вас «докричаться»: он нам не нужен, не подходит, проходим мимо, ищем дальше. И вообще, насколько ваш партнер (партнерша) нравится вам как личность?

Или вы встречаете человека, у которого совершенно противоположные пристрастия в сексе: он предпочитает анальный секс, или оральный секс для него важнее, чем генитальный. Здесь стоит посмотреть – может, человек хочет произвести на вас впечатление, начитавшись тематических книжек и журналов? Может, для него ваши отношения – просто сексуальный эксперимент. Готов ли он делать то, что вам нравится? Или он диктует собственные пристрастия?

Или вы встречаетесь с человеком, он вам нравится, вам интересно с ним, но после секса (даже страстного) на душе пустота или закравшееся отвращение. Возможно, это наша задавленная интуиция, которая чувствует с опережением. Стоит задуматься, почему от человека веет холодом, несмотря на все его добрые слова.

Также обратите внимание, насколько часто ваш партнер хочет заниматься сексом? Вам это подходит? Потребности редко меняются. Обращайте внимание и на биоритмы – готовы ли вы подстроиться под вашего партнера? Ему нравится секс только рано утром, а вы сова. Сможете ли вы перестроиться ради любимого? Ведь если не вы, то кто-то другой.

Любовь и отношения в паре – непростой труд. Одного виноватого в ссоре двоих не бывает. Вместе с тем муж – голова, жена – шея. Сегодня происходит условное деление женщин на «жен» и «любовниц». «Любовницы» готовы на все, чтобы заполучить мужчину: постоянно развиваются, следят за собой, экспериментируют в сексе, изучают массаж, медитации, тантру. «Жены» погрязли в быту, муж многим самим надоел, им не хочется ничего для него делать, кажется, что эта часть жизни изведана. А ведь когда начинаешь открывать свои возможности, ты сам меняешься, приходишь в тонус. Жизнь становится ярче, и твой избранник более счастлив с тобой!

Если бы два барана могли услышать друг друга и разойтись на мосту, то пары бы находили силы быть вместе по многу лет, гуляя по ночным набережным Парижа, читая друг другу стихи о любви!
НЕАДЕКВАТНЫЕ МОТИВЫ СОЗДАНИЯ БРАКА
1. Способ отделиться от родительской семьи. Стремление молодых супругов дистанцироваться от родителей – одна из наиболее частых неадекватных причин вступления в брак.
2. Средство преодолеть какой-либо кризис: создание семьи из мести бывшему возлюбленному, как попытка справиться с утратой близкого человека, возможность пережить профессиональную несостоятельность и др.
3. Соответствие нормам социума, чтобы избежать давления общества.
4. Брак как достижение, когда один из партнеров получает материальную или социальную выгоду.
5. Вынужденный брак, например при случайной беременности.

Екатерина Шустер, журнал “Наша психология”, июнь 2011