Секреты фотогеничности

Выглядеть на каждой фотографии как Жизель Бундхен, Кейт Мосс или хотя бы Наташа Водянова (по возможности, без фотошопа) – мечта каждой девушки. Мы дадим несколько советов как этого достичь.

Умение «вести себя» перед камерой – такой же труд, как и умение фотографировать. И если тебя снимает не Стивен Кляйн, а бойфренд или подруга на мобильник, чтобы ты потом выложила фотку на «Одноклассники», то тебе придется хорошенько постараться, чтобы получить «5+» не только от друзей. В этом случае умение позировать может очень пригодиться.

Самопознание

Для начала неплохо бы перед зеркалом изучить себя: какие позы, поворот головы, взгляд, выражение лица, положение рук и ног смотрятся наиболее выигрышно. Хорошо ли ты получаешься с улыбкой, или тебе больше идет «драматизм». Запомни эти детали и постарайся воспроизвести их перед камерой. Кстати, на всех современных цифровых «мыльницах» есть режим отложенной съемки. Так что ты вполне можешь потренироваться и сама, установив фотоаппарат на штатив.

Кстати, в век цифровой фотографии делать по одному кадру каждой позы – просто непростительно. Делай сразу не менее пяти кадров, что-то меняя для каждого из них.

Встать в позу

Классическую позу для фотографий охотно демонстрируют звезды на ковровых дорожках. Для этого нужно из положения сбокуразвернуться к камере под углом 45 градусов. Одну ногу выставить слегка вперед и согнуть в колене, вес тела переносится на вторую ногу. Одна или обе руки лежат на бедрах.

Застывшая поза на несколько кадров никуда не годится. Чтобы была возможность отобрать удачные снимки, нужно с каждым кадром менять детали: наклон головы, локоны, движение рук, выражение лица и т.п. Кстати, для первой фотосессии неплохо было бы отобрать «сценарии» наиболее понравившихся тебе фотографий. Например, если ты хочешь сфотографироваться «ню», то лучше это делать не лежа на диване или домашнем ковре, а, например, на фоне кирпичной стены в галстуке и расстегнутой мужской рубашке с бокалом шампанского в руках.

Make-up

Правильный макияж – альфа и омега хорошей фотографии. Во-первых, лицо не должно блестеть, то есть матовый тональный крем или пудра и матирующие салфетки должны быть под рукой. Во-вторых, воспользуйся советами профессиональных визажистов, чтобы придать фактурность лицу. Широкой кистью нанеси светлую пудру или белые матовые тени размашистыми движениями на «Т-зону», как бы осветляя центральную часть лица. Этот прием придает коже свежесть, молодость, снимает следы усталости, делает черты лица более утонченными. Этими же средствами замаскируй темные круги под глазами.

На верхнем веке под бровью сделай широкий мазок либо белого, либо светло-розового оттенка, для того чтобы взгляд стал более открытым и выразительным.

Боковые части лица, а также скулы, крылья носа, подбородок корректируются матовым бежево-коричневым оттенком пудры или румян. Это позволяет визуально уменьшить эти участки лица, если они слишком выступают. Для этого сначала прорабатывается вся боковая часть лица вдоль линии волос. Широкой кистью нанеси на щеки от центральной части по направлению к вискам, осторожно растушевывая, чтобы свести к прозрачности.

Чтобы придать лицу прозрачность и эффект «шелковой кожи» слегка нанеси белую пудру на самую выпуклую часть кости скулы и под внешним уголком глаза. Это создаст нужный блик на фотографии.

Тушь для ресниц, румяна и блеск для губ поверх помады подчеркнут свежесть лица.

Длинные прямые или хорошо завитые волосы на фотографиях смотрятся очень выигрышно. А вот собранные в хвост или пучок выглядят хорошо только в сочетании с правильным макияжем.

Кстати, фотографы-профессионалы рекомендуют фотографироваться при дневном освещении и не раньше чем через два часа после пробуждения. Иначе лицо может выглядеть припухшим.

Важные детали

Накануне фотосъемки рекомендуется воздержаться от алкоголя, соленой или жирной пищи, а также ограничить потребление жидкости, чтобы лицо не выглядело опухшим и отечным.

Очки для съемки выбирать с антибликовым покрытием, если не хочешь, чтобы вместо глаз были белые пятна.

Ну и главное – постарайся расслабиться во время съемки. Камера очень хорошо передает натянутость и напряженность модели.

mkreview.ru