Мой муж прячет заначку

“В браке мы с мужем уже 10  лет живем, у нас двое детей. Всю зарплату муж отдает мне, и я сама настаиваю на том, чтобы он не дарил мне подарков, ведь лучше деньги в семью нести, чем веники из роз покупать. А тут выяснилось, что он таскает подарочки нашей общей знакомой, обидно ужасно! И обидно, в первую очередь, не то, что изменил (на самом деле, говорит, что пока что не было ничего), а то, что заначку где-то прятал! А ваше мнение на это счет?» Отвечает психолог Игорь Колосов.

Ваша обида вполне понятна. Но я бы не спешил расценивать внезапно обнаруженный факт, как предательство. Тем более что речь, судя по всему, об измене не идет. Давайте разберемся, какие причины могли привести к тому, что в вашей супружеской жизни заначка возникла, и можно ли достичь того, чтобы это необязательно вызывало неприятное ощущение.

Ваш муж и финансы

Лично я считаю, что ситуация, когда мужчина всю зарплату отдает жене, не совсем верная. Такое чувство, что он подчиненный. Или эта такая страховка, чтобы, не приведи Господи Вседержитель  , супруг не спустил деньги, куда не следует

Да, возможно, он сам за такую вот практику. Но это не довод!Достаточно мужей сами согласны, когда жена в семье руководит, чем и кем только не доведется, и за ней остается последнее слово.Но ведь это НЕПРАВИЛЬНО!

Иногда так и хочется воскликнуть: дорогие дамы, с вашей эмансипацией и восстановлением попранных прав всех прошлых женских поколений, ситуация уже давно вышла за рамки здравого смысла!

Иногда полезно быть слабой! Полезно и правильно (и естественно), чтобы именно мужчина принимал окончательное решение! Чтобы именно он решал, сколько потратить на семью.

Да, если мужчин – болван / разгильдяй / транжира, он неспособен принимать правильные решения. Но это уже другой вопрос. Сначала спросите себя, зачем было выбирать такого мужа?

Если исходить из того, что в нормальной (традиционной) семье мужчина – глава, что семья создана по какой-то иерархии, как любая группа людей, представьте, что некий начальник/хозяин отдает все заработанное подчиненным и потом еще должен от них спрятать заначку? Как Вам это? Лично для меня – абсурд.

Мужчины-романтики тоже существуют

В Вашем случае бросается в глаза такой вот факт. Вы сами говорите, что «настаиваю на том, чтобы он не дарил мне подарков». И еще: «веники из роз». Не то, чтобы это так уж плохо, но наталкивает на определенные размышления.

В каком-то смысле я с Вами солидарен. В плане того, что сначала деньги должны уходить на самое необходимое, а развлечения и себя побаловать – это уже, если остается. НО! Надо думать и о своей половине. Такой жесткий практицизм морально напрягает!

Для чего мы вообще живем? Кажется, в современной жизни наоборот надо себя чаще  баловать. И когда кто-то кому-то запрещает (или настоятельно не рекомендует) делать мужу/жене приятное, пусть и бьющее по финансам, это, конечно, сказывается.

Это догма, что лишь женщины хотят романтики. От пола это не зависит, хотя приоритет у женщин. Мужчине тоже иногда хочется побывать в роли внимательного кавалера, даже если у него давно есть жена.

Наверняка Вашему мужу именно этого и не хватало – подарков женщине. Если бы его интересовал с Вашей общей знакомой лишь секс, он бы благополучно миновал эту стадию обхаживания.

Гибкая тактика – для умной жены

Только не вините своего мужа из-за подарков и заначек! С этим делом лучше обходиться, как с наркотиками в Голландии – легализовать  Будете давить – получите черный рынок К примеру, проституцию чем  только ни пытались уничтожить, но тщетно.

Надеюсь, у Вас толковый муж? Тогда дайте ему больше свободы! Он взрослый и самостоятельный человек? Он содержит семью? Тогда тем более он может распоряжаться лично заработанными деньгами. Не привык решать без Вас? Добейтесь того, чтобы все выглядело так, как если бы именно он принимал решения!

Подумайте о том, что у каждого человека, не важно, какого пола и возраста, есть личное пространство, должно быть время, которое он может уделять исключительно себе, соответственно должны быть и финансы.

Постарайтесь вообще не выяснять, куда и сколько Ваш муж потратил денег. Вам поможет лишь доверие, а вот жесткий контроль повредит!

И последнее. Чтобы поменять местами Вас и вашу общую знакомую, Вам надо не так уж много. Просто захотеть иногда получать от мужа подарки!Разрешите себе расслабиться! Сколько той жизни, чтобы еще ущемлять себя и в приятных мелочах?!
sympaty.net