Положительное воздействие животных на человека

Сегодня уже, пожалуй, никто не сомневается в благотворном влиянии животных на людей, живущих в сложных условиях современного мира. И это влияние заключается не только в положительном эмоциональном состоянии человека, общающегося с животным и в пользе от ежедневных прогулок по свежему воздуху. Наши питомцы часто становятся настоящими домашними лекарями и в буквальном смысле слова спасают людей от самых разных проблем со здоровьем. Но, обо всем по порядку.

Чем обусловлено положительное влияние животных на человека?

Одним из основных ценных качеств, которыми обладают домашние животные, является гармонизирующее действие, то есть способность нормализовать психоэмоциональное состояние хозяина. Основано это качество на том, что любой домашний питомец, независимо от того собака это, кошка или рыбка, появляясь в доме, становится частью энергетического поля хозяина, а также его семьи. «Включившись» в энергетику людей, животные выполняют сразу несколько функций: энергетического щита, «предохранителя» и «аккумуляторной батареи». В результате этого идет постоянный и очень мощный обмен энергией между живыми существами. И, несмотря на то, что каждый вид животных имеет свои особенности, которые проявляются в процессе такого обмена, для человека оно всегда результативно, положительно и выгодно. Чего нельзя сказать о животных, которые зачастую страдают от тех же болезней, что и их хозяева.

Взаимовыгодное сотрудничество

Неужели мы являемся только потребителями необыкновенных способностей и любви животных. Это не так, ведь человек также отдает часть себя, ухаживая за своим любимцем. И получая от животных физическую энергию, мы отдаем им духовную, что также немаловажно, так как происходит этот процесс только добровольно и чем сильнее любовь и привязанность, тем больше и качественнее энергетика. Особенно ценен этот процесс тем, что происходит бессознательно, ведь нельзя заставить себя кого-то любить. Поэтому, проникаясь любовью к животному, мы на уровне подсознания даем ему посыл, на который оно откликается.
При общении с людьми домашние питомцы персонифицируются, они становятся индивидуальностями благодаря влиянию людей. Близкий контакт делает животное частью той семьи, тех людей, с которыми оно живет. Именно поэтому, из-за общего биополя, животные так часто и внешне и внутренне становятся похожими на своих хозяев.
Если дух каждого человека индивидуален, то говоря о животных стоит говорить о духе определенного вида. Поэтому обычай тотемного животного, основанный именно на энергетическом обмене с одним определенным видом, давал возможность членам племени присоединиться к биополю животного, что помогало выжить племени в очень суровых условиях жизни. Это также говорит о том, что древние люди вовсе не были настолько примитивны, насколько мы привыкли считать.

Связанные одной цепью

Ученые, проводя многолетние исследования, пришли к выводам, что у здоровых хозяев обычно бывают здоровые питомцы. Также те люди, которые заботятся о своем духовном и физическом здоровье, как правило, имеют здоровых домашних животных. К тому же, если животное заболевает, то часто источником проблем с его здоровьем является именно хозяин.

Полезные повадки домашних животных

Часто нас раздражает поведение домашних животных, которое, однако, может быть вполне оправдано. К примеру, кошка начинает метить территорию в неположенном месте – на вещах или обуви какого-то члена семьи. Часто это говорит о том, что именно у этого человека уже существуют или начинаются проблемы со здоровьем. А, помечая вещи, животное как бы выравнивает неблагоприятную энергетику места, таким образом, нейтрализуя негативные излучения.
Если кошка мнет лапками определенное место на теле человека, то значит, именно там отмечается нарушение проточности энергий, то есть ее в этом месте не хватает или это место больное. Часто животное ложится на больное место или просто садится рядом, в этот момент животное забирает избыток энергии и, принимая негативную энергетику, перерабатывает ее. Кошки таким способом нормализуют проходящие через них энергетические потоки.
В ходе наблюдений за домашними животными отмечалось, что в периоды обострений болезней у людей, их состояние здоровья также ухудшалось. Не редки случаи, когда животное даже погибает от того заболевания, которое принимает у хозяина.

Лечебное воздействие животного на человека

То, что животные обладают способностью лечить людей – не новость. На сегодняшний день уже многие ученые уверены в том, что каждый вид домашних животных способен производить мощный терапевтический эффект. Обычно животное перенимает патологию самого уязвимого члена семьи. Часто именно с ним оно проводит большую часть времени. По сути, домашнее животное – это замыкающее звено семейного круга, поэтому одно его присутствие делает энергетическое поле семьи сбалансированным, независимо от количества ее членов.
Интересно, что время энергетического воздействия кошек для каждого случая строго ограничено. Заметьте, сколько минут кошка сидит на руках человека, скорее всего и в следующий раз это будет длиться столько же. Время воздействия зависит не только от состояния самого человека, но и от того, насколько хорошо чувствует себя животное. Время непосредственного воздействия у собак не ограничивается состоянием их здоровья. Исследователи пришли к выводу, что это связано с тем, что собаки испытывают большую привязанность к людям, которая часто становится сильнее инстинкта самосохранения.
Когда человек, проникнувшись духом сострадания и любви к своему питомцу, ухаживает за больным животным, у него появляется уникальная возможность навсегда избавиться от своей болезни, без боли и страданий. Часто человеку бывает тяжело, в силу разных причин, испытывать столь же искренние чувства по отношению к другим людям. Поэтому очень важно заботиться о своем питомце, тогда и он сможет стать настоящим домашним доктором.
Многолетние исследования свидетельствуют о том, что в 85% случаев к моменту проявления первых признаков болезни у животного, у его владельца наблюдается или полное исчезновение симптомов заболевания, или выраженное снижение его интенсивности, или ремиссия хронических болезней.

Как кошка с собакой?

Конечно, природа настолько мудра, что создала животных, которые помогают не только человечеству, но и самим себе. Так, например, кошка может часами сидеть около больной собаки, если же кошке нездоровиться, то собака опекает ее, старается защитить и присматривает за ней. Питомцы в случае болезни всегда стараются быть ближе друг к другу. Так, например кошка может даже забраться на больную собаку, а та не будет стараться избавиться от тяжести, а примет ее помощь. Часто в доме, где несколько домашних животных можно наблюдать, как здоровый собрат старается привлечь внимание человека к больному животному. Интересно, что в критических ситуациях даже животные, которые до этого проявляли абсолютное безразличие друг к другу, становятся участливыми и заботливыми к заболевшему собрату. Возможно, когда-то и мы станем настолько же мудрыми и научимся бескорыстно сострадать и помогать тем, кто в этом нуждается, ведь мы тоже часть природы, а значит, может черпать из нее только самое лучшее.
Романчукевич Татьяна
для женского журнала InFlora.ru