Ароматические палочки (благовония)

Современная цивилизация подарила нам ежедневное окуривание гарью и химикатами, а современный образ жизни – стрессы и спешку наряду с недостатком движения и плохой диетой. В результате чего мы получаем ещё и недомогания, ожирение, скопление в организме токсических веществ, и реальную возможность развития тяжелых хронических заболеваний.

Ароматерапия дает возможность притормозить этот процесс. Ароматы быстро вводятся в систему кровообращения, улучшая циркуляцию крови, нормализуя состояние человека и уравновешивая протекающие в организме процессы, повышая этим сопротивляемость вредным воздействиям извне.

Методов применения ароматерапии много, но одним из самых популярных считаются ароматические палочки.

Вред аромапалочек

Не так давно датские ученые заявили, что ими установлена связь между увеличением риска возникновения рака легких и постоянным применением ароматических палочек. Оказывается, систематическое многолетнее вдыхание благовоний повышает риск рака легких почти в два раза.

А при нерегулярном использовании благовоний можно вдыхать их спокойно: вероятность рака не повышается.

На развитие рака влияют содержащиеся в дыме органические канцерогены: карбонильные соединения, бензол и полиароматические углеводороды.

Настоятельно не рекомендуется применять благовония постоянно, а также в плохо проветриваемых помещениях.

Свойства разных ароматов аромапалочек

Индийские благовония

На своей родине индийские ароматические палочки воскуриваются во время храмовых праздников и медитаций. Пахучая основа наносится на бамбуковую палочку, которая затем пропитывается в течение нескольких дней эфирным маслом, в результате чего получается двойной аромат. Именно благодаря такой технологии индийские палочки обладают ярко выраженным запахом, они сразу заполняют помещение ароматом.

Самые ходовые эфирные масла в индийских палочках – сандал, пачули (возбуждает страсть) и эвкалипт (помогает при простудных заболеваниях).

Индийские благовония являются на российском рынке самыми популярными. Упаковка их может быть невзрачной, зато высоко качество масла, натуральное оно или синтетическое.

Таиландские благовония предлагаются в более яркой упаковке, но они более дорогие и менее качественные.

Непальские благовония

Непальские ароматические палочки без основы, они состоят из нескольких минералов и трав, которые долго прессуются. Жечь их до основания необязательно: поджигают только кончик на минуты две, после чего палочка гасится. Непальские палочки, состоящие из прессованной травы, обладают насыщенным, долго держащимся ароматом.

Чаще всего в непальских палочках используются лотос, красный и белый сандал, сосна и кедр.

Аромат сандала помогает при страхе, тревоге, бессоннице, успокаивает нервы, а также лечит сильный насморк и устраняет тошноту.

Лечит насморк и астматический кашель жасмин. Лавандовая палочка устраняет бессонницу и нервозность. Благовония из герани успокаивают, избавляют от страхов.

Тибетские благовония

Это наиболее востребованные благовония, занимающие особое место в традиции ароматерапии.

Травы для них собираются вручную в Гималаях и в строго определенное время.

В состав ароматических палочек тибетских благовоний входит до 40 компонентов. Палочки прессованные, как и непальские. При горении они постепенно меняют запах, но предназначены они не только для ароматизирования. Они используются и в акупунктуре для прижигания точек, и при массаже, растертые в порошок и добавленные в крем.

Китайские благовония

Это чаще всего безосновные цветочные и сандаловые благовония. Могут быть и в виде тонких спиралей, закрученных в несколько кругов. Горя по часовой стрелке, они создают «энергетический столб», как считают в Китае.

Могут быть и в виде маленьких корзинок, лодочек, бочонков.

Как используются аромапалочки?

свойства аромапалочек

Важную роль играют запахи в нашей жизни. Они могут расслаблять и будоражить, вызывать головные боли и концентрировать внимание, поднимать настроение и отравлять нам жизнь. Чтобы правильно использовать силу запахов нужно знать их свойства.

Ароматические палочки – самый удобный в применении вид благовоний. Эта популярность обеспечена удобством, простотой применения и дешевизной. Пропитанная ароманаполнителем основа наносится на деревянную щепку. Обычно основу изготавливают из угля или масалы (смеси мелкой пыли или измельченных растений).

Аромапалочки черного цвета сделаны из угля. При горении они пахнут только ароманаполнителем. А в коричневых и бежевых палочках использована основа из масала, чей запах будет примешиваться при горении к аромату.

Обращайте внимание на качество наполнителя. Запах синтетического аромата не так приятен и полезен, как запах натурального. Не жгите одновременно несколько палочек – у них может быть совершенно противоположное действие.

Чтоб не получить вместо ожидаемой повышенной трудоспособности сонливость, нужно разобраться какие запахи чему способствуют.

Расслабляют – жасмин, мирра, роза, лотос, сандал.

Стресс снимает запах жасмина, он же помогает мобилизовать скрытые резервы. Усиливает чувственность.

От усталости избавляет сладкий и терпкий запах лотоса.