Чувство вины – жестокий разрушитель личности. Как избавиться от чувства вины?

Немного таких маленьких, но коварных слов, значение которых люди так часто недопонимают. Чувство вины часто расценивается как добродетель, как высокая степень ответственности и морали. На самом деле, вина это страшный разрушитель эмоциональной энергии. Вина лишает нас способности двигаться в настоящем из-за того, что случилось в прошлом.

Но не стоит путать чувство вины и совесть. Людям необходима совесть. Совесть это оценщик правильного и неправильного внутри каждого человека. Без совести мы бы не замечали, что мы обижаем кого-то, мир был бы менее безопасным. Когда совесть говорит нам, что мы сделали что-то неправильно, важно признать это, внести изменения в поведение и сделать вывод из этой ошибки. Угрызения совести должны перетекать в конструктивное русло и двигать нас вперед. Когда мы поглощены виной, мы тормозим свое позитивное и продуктивное движение вперед.

Два самых распространенных мифа о чувстве вины:

  • Чувство вины стоит ценить, потому что оно дает вам возможность вынести урок и расти как личность
  • Если чувство вины съедает вас, вы больше не совершите такую ошибку.


Вот что говорят факты: размышления о прошлом могут быть поучительным. Но бесконечные угрызения совести не могут принести пользу. Чрезмерное чувство вины это один из сильнейших разрушителей самооценки, индивидуальности, творчества и личностного роста. Самобичевание по поводу неудачного события в прошлом только увеличивает шансы, что вы совершите туже ошибку снова. Сильные самообвинения по поводу того, что было сделано не так, могут принести ощущение, что грехи отпущены (через такие-то самоистязания и мучения). Это чувство отпущения греха и освобождения практически дает основания делать то же самое снова и снова – печально и не совсем логично, но это так.

Самые «благоприятные» ситуации для возникновения чувства вины:

  • Когда вы не рядом в трудные минуты со своими детьми, любимыми или родными
  • Когда вы говорите кому-то «нет»
  • Когда вы выделяете время для занятий собой

Знаком ли вам хотя бы один пункт из списка? Для большинства из нас чрезмерное чувство вины  - это вредная привычка. Это типичная реакция на ситуации, перечисленные выше, и на многие другие. И наш ответ настолько автоматический, что, кажется, мы не можем никак изменить эту реакцию. Как избавиться от чувства вины? Возможно ли это? Если приложить максимум усилий и внимания, многим людям удается справиться с этой ловушкой.

Чтобы перестать попадать в капкан чувства вины, следуйте этим рекомендациям:

  • Проанализируйте действие или событие, из-за которого возникает чувство вины. Главный шаг в борьбе с чувством вины это наблюдение за собой и своевременное отслеживание своей реакции. Постарайтесь улавливать эти моменты: «Вот опять, сейчас я чувствую вину». Задайте себе вопросы: Почему? Что произошло? Какие обстоятельства? Кто и что сделал или сказал? Наверняка, ситуации с чувством вины чем-то между собой похожи. Как вы себя чувствуете при этом? Вы чувствуете себя плохим? Почему?
  • Было ли действие или поступок подходящим или приемлемым в данных обстоятельствах?

Если да, отпустите ситуацию, поймите, что вы не сделали ничего плохого и страшного.Чувство вины появляется у многих людей просто автоматически. Откажитесь от дальнейших мыслей об этом. Постарайтесь прогнать эти мысли, сходите на прогулку, пообщайтесь с другом, займитесь чем-то, что вас увлекает. В общем, сделайте что-нибудь, чтобы переключиться с этой ситуации.

Если ваш поступок был неуместным, подумайте, есть ли что-то, что вы можете сделать, чтобы изменить положение вещей. Сделайте это и признайте, что вы сделали все, что могли, чтобы исправить ситуацию.

  • Подумайте, чему вас научил этот горький опыт, что вам пригодится в будущем, как вы поступите в будущем?
  • Если вы проделали все шаги и все еще не можете забыть о своей ошибке – кажущейся или реальной – сделайте нечто парадоксальное. Заставьте себя почувствовать всю вину как можно сильнее и засеките одну минуту. Таким образом, вы или почувствуете себя уставшими от всех этих мыслей, или осознаете всю абсурдность самобичевания.

Важно понимать, что прошлое нельзя изменить, не важно, что вы чувствуете в связи с этим.

Чувство вины никогда не изменит прошлое и никогда не сделает вас лучше. Все, что нужно, это сделать вывод из своих ошибок, исправлять ситуацию, если возможно, или принять ситуацию, если ее нельзя исправить. Совесть никто не отменял, она необходима каждому человеку. Но чувство вины опасно потому, что наносит сокрушительный удар по самооценке и личности в целом.

gohappy.ru