Пьем чай: 10 важных “Не”

Чай напиток безусловно нужный и обязательный в нашем рационе – и для бодрости, для отдыха, для здоровья. Мы все знаем, как неправильное приготовление или употребление может превратить в яд даже, казалось бы, безобидные продуктов. Чай же, при всех своих лучших и полезных качествах, требует правильного с собой обращения.

10 важных “Не” для чаепития:

  • Не пить чай на пустой желудок.
  • Не пить обжигающий чай, так как он раздражает горло, пищевод и желудок. Температура чая не должна превышать 56 градусов.
  • Не пить холодный чай.
  • Не пить слишком крепкий чай. Высокое содержание кофеина и танина в крепком чае может вызвать головную боль и бессонницу.
  • Не заваривать чай слишком долго, так как в этом случае чайные полифенолы и эфирные масла начинают самопроизвольно окисляться, чай лишается вкуса и аромата, снижается и его питательная ценность.
  • Не заваривать чай многократно: после 3-й заварки в чайных листьях уже мало что остается.
  • Не пить чай перед едой.
  • Не пить чай сразу после еды. Любое обильное питье сразу после еды приводит к значительному снижению концентрации желудочного сока, замедляет и нарушает пищеварение.
  • Не запивать чаем лекарства. Дубильные вещества, содержащиеся в чае, расщепляясь, образовывают танин, от которого многие лекарства дают осадок и плохо усваиваются. Поэтому китайцы предупреждают, что чай разрушает лекарства.
  • Не пить вчерашний чай. Хотя его вполне можно использовать в лечебных целях, но только как наружное средство.

Несколько интересных фактов о чае

Родиной чая считается Китай. Поначалу его использовали как лечебное средство и уж потом как напиток. В одной из древних китайских летописей содержится утверждение: чай усиливает дух, смягчает сердце, снимает усталость, пробуждает мысль, облегчает и освежает тело.

В старину в Польше чай продавали только в аптеках. Считалось, что чаепитие усиливает дыхательный обмен, улучшает состав крови, делает стенки сосудов эластичными, предупреждает гипертонию, атеросклероз, авитаминоз, кариес, образование камней в почках и печени.

Любители чая, как правило, спокойнее реагируют на житейские неприятности, легче переносят стрессовые ситуации. Однако если крепкий чай бодрит, то слишком крепкий – усыпляет. Не случайно в старинных медицинских книгах он упоминается как эффективное снотворное средство.

Голландские ученые утверждают: если за день выпить 4 стакана чая, а также включить в ежедневный рацион яблоко и головку сырого репчатого лука, то риск возникновения инфаркта миокарда снизится вдвое.

Чтобы избавиться от головной боли, иногда достаточно выпить чашку крепкого сладкого чая. Секрет в том,что в нем содержится до 0,05 г кофеина, Столько же. сколько и в обычной таблетке от головной боли.

Китайцы и японцы пьют чай в чистом виде, считая, что любые добавки портят напиток. Англичане любят чай с молоком. Чай с лимоном в почете в России, Иране и Турции, а вот в Марокко такое сочетание неизвестно, там чай пьют с мятой, полынью, вербеной, майораном, базиликом, цветками цитрусовых. Узбеки добавляют в чай черный перец, калмыки – лавровый лист, сливки, соль и черный перец, адыги – сушеный конский щавель, молоко, масло, душистый перец и даже соль.

intesto.com