Как избавиться от прыщей

Что же может быть досаднее, чем неожиданно вскочивший прыщик на самом видном месте. Но еще более неприятно, когда прыщи донимают регулярно, тем более, если возраст юношеских угрей остался далеко позади. Однако не стоит унывать, ведь современные способы избавления от прыщей гораздо более эффективны, чем те, которыми пользовались наши бабушки. Но сначала разберемся, откуда собственно берутся эти прыщи.

Причины появления прыщей

Конечно, прыщи практически всегда сопровождают подростков в период полового созревания. Но это не единственная причина их появления. Недостаточный или нерегулярный уход за кожей (редкое умывание, некачественная очистка лица) также может спровоцировать возникновение прыщей. Чаще, чем у других прыщи появляются у обладателей жирной кожи лица. Поэтому им нужно особенно тщательно относиться к выбору средств по уходу за кожей, а также регулярно умываться и обязательно снимать макияж перед сном. Когда-то наши бабушки использовали для борьбы с повышенной жирностью кожи и прыщами обыкновенное хозяйственное мыло, которое, устраняя повышенную жирность, провоцировало возникновение других кожных проблем. Поэтому лучше приобрести специальное средство для жирной и чувствительной кожи лица.

Причиной возникновения прыщей может стать и неправильное питание, а именно злоупотребление кофе, сладостями, жирной и острой пищей.

Благодатной почвой для появления прыщей является и психическое нездоровье организма, к примеру, стресс, хроническая усталость, нервное перевозбуждение и т.п.

Декоративная косметика также может спровоцировать появление прыщей, а именно слишком большое ее количество или длительное использование спонжей, кисточек и т.п., на которых скапливаются бактерии. Тональный крем может быть особенно опасен в жаркую погоду, когда происходит его смешивание с пылью и потом, в результате чего закупориваются поры и возникают прыщи.

Способы избавления от прыщей

Несомненно, сегодня гораздо больше способов борьбы с прыщами, чем раньше. К тому же эффективность современных путей борьбы с прыщами стала значительно выше. Для проведения некоторых процедур необходимо проконсультироваться с дерматологом, а некоторые из них вполне можно выполнить самостоятельно в домашних условиях. Вот только несколько самых популярных способов избавления от прыщей. И перед тем, как познакомиться с ними, усвойте одно абсолютное правило – прыщи нельзя давить, так как это может стать причиной их появления еще в большем количестве.

1. Применение антибиотиков

При применении антибиотиков в избавлении от прыщей некоторые врачи дерматологи используют их для наружного воздействия на кожу, а некоторые рекомендуют для приема вовнутрь. Действие антибиотиков направлено на сокращение количества бактерий, вызывающих появление прыщей и на уменьшение жирных кислот кожного сала.

Негативной стороной вопроса является то, что уничтожают антибиотики, как болезнетворные бактерии, так и необходимые организму микроорганизмы. Кроме того, при длительном лечении антибиотиками развиваются бактерии, устойчивые к ним.

2. Препарат Retin-A

Препарат Retin-A производится на основе витамина А и способствует устранению, как угревой сыпи, так и белых прыщей, так называемых «жировиков». Действие этого препарата основано на удалении из верхних слоев кожи веществ, которые заполняют поры, вызывая появление прыщей.

При использовании этого препарата результата приходится ждать несколько недель, к тому же он может вызвать шелушение и раздражение кожи, поэтому нужно регулярно пользоваться увлажняющим кремом, а также избегать длительного воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей.

3. Фотодинамическая терапия

По-другому фотодинамическую терапию называют терапией синего цвета, это достаточно новый способ избавления от прыщей, который и прежде использовался медиками, но для лечения других болезней, к которым относились и раковые опухоли. Этот метод является своего рода альтернативой терапии антибиотиками, так как более безопасный. Обычно фотодинамическая терапия проводится курсами из 3-5 процедур, между которыми делается от двух до четырех недель перерыва.

4. Витаминные препараты

Польза витаминов бесспорна, как для общего укрепления организма, так и для терапии и профилактики многих заболеваний. К таким проблемам относятся и прыщи, для лечения которых в большей степени требуются витамины группы В. Кроме того, помогут в избавлении от прыщей и витамины А, С и Е, а также такие элементы как цинк и хром.

Конечно, в идеале витамины должны поступать в организм с пищей, но так как добиться сбалансированного рациона достаточно трудно, можно приобрести в аптеке специальный витаминный комплекс, к области показаний которого будет относиться и избавление от прыщей.

5. Масло чайного дерева

Это эфирное масло считается одним из самых эффективных средств для борьбы с прыщами в домашних условиях. Масло чайного дерева обладает ярко выраженными антибактериальными свойствами, благодаря которым помогает избавляться от прыщей. Применяют это масло, непосредственно нанося на поврежденную кожу.

6. Чеснок

Все знают, что чеснок – это естественный природный антибиотик, который используется в составе самых разных процедур, избавляющих от прыщей. Чеснок можно употреблять в пищу, его соком можно протирать поврежденную кожу, самое главное, чтобы этот чеснок был свежим и только что очищенным, так как этот овощ очень быстро теряет свои свойства на открытом воздухе.

Почему не стоит выдавливать вскочивший прыщ?

Важно запомнить прописную истину – выдавливать прыщи нельзя! Кажется, что проще, выдавил надоедливую черную точку или прыщ и делу конец. Но не все так просто. Первой причиной, чтобы не делать этого является огромный риск занести инфекцию. И не нужно следовать тем советам, благодаря которым якобы можно избежать опасности занесения заражения, так как в случае неудачи, прыщей станет еще больше, и вылечить их станет гораздо труднее.

Выдавливание прыщей ведет к тому, что кожа становится чувствительной и раздраженной. А постоянное ее травмирование приводит к появлению шрамов и рубцов, которые могут остаться с вами на долгие годы жизни. Тем более что избавиться от таких рубцов будет во много раз сложнее и дольше, чем от самих прыщей.

Чтобы справиться с желанием выдавить надоедливый прыщ, нужно регулярно очищать кожу от загрязнений и делать это дважды: утром и в конце дня. Лечить появившийся прыщ нужно локально с применением специальных средств (кремов, гелей, мазей и т.д.). Если приобретенное вами средство по-настоящему качественное, то покраснение пропадет к следующему дню, а сам прыщ исчезнет буквально через несколько дней.

Выбирайте тот способ избавления от прыщей, который подходит именно вам. Если сомневаетесь в правильности принятого решения, то обратитесь к врачу-дерматологу, который обязательно подскажет правильную схему избавления от прыщей и при необходимости назначит нужные анализы. Тем более что самостоятельно сегодня очень трудно разобраться во всем многообразии, предлагаемых нам средств и методов.

Романчукевич Татьяна
InFlora.ru