Полезные овощи

Чтобы быть здоровой и красивой, нужно кушать побольше овощей. Например, врачи советуют съедать в течение года не меньше 50 кг капусты, 30 кг помидоров, 13 кг огурцов, 20-30 кг арбузов и дынь, 3 кг перца и по 10 кг морковки, свеклы, лука и чеснока.

Как говорят ученые, главная причина неполадок со здоровьем современого человека – избыток в организме свободных радикалов. Они накапливаются из-за загрязненного городского воздуха, плохой воды, лекарств, употребления жирного мяса и полуфабрикатов. Чтобы радикалы-канцерогены не портили внешний вид, не сажали желудок, печень и другие жизненно важные органы, организму нужны их враги   антиоксиданты. Это такие биологически активные вещества, как витамины С и Е, бета-каротин, флавоноиды, дубильные вещества, кумарины, селен. Самостоятельно их синтезировать мы не способны, но, к счастью, они есть в овощах. В борьбе со свободными радикалами особенно преуспели чеснок, брюссельская капуста, шпинат и брокколи. На втором «антиоксидантном» месте стоят свекла, болгарский перчик, белокочанная капуста, кукуруза и лук.

К сожалению, овощи могут принести не только пользу если плоды заболели, перезрели, накопили в себе токсины или нитраты, они становятся опасными для здоровья. Поэтому, отправляясь на рынок или в магазин, ищите качественные экземпляры.

Огурцы

Огурчики делятся на 2 типа: самоопыляемые партенокарпики (они гладкие и длинные) и опыляемые пчелами (с пупырышками). Если покупаете плоды для салата, выбирайте первые, если для засолки или маринада – вторые. Смотрите, чтобы шипики не были повреждены, иначе заготовки быстро испортятся. Не берите также огурцы темно-зеленого цвета – это признак большого количества нитратов. Идеальные плоды должны быть травяного оттенка, правильной цилиндрической формы, с плотной, без пустот, мякотью, небольшим количеством семян и нежной кожурой. Только такие огурчики подарят свежесть (они на 95% состоят из «живой» воды), пектины и омолаживающее серебро. Кстати, это единственный овощ, богатый столь драгоценным металлом.
Помидоры
В отличие от огурцов помидоры любят жару – в южном климате они накапливают больше сахаров, витаминов и противоракового антиоксиданта ликопина. Поэтому лучше покупай краснодарские, бакинские, ставропольские плоды. И не забывай их… понюхать – от спелых экземпляров должен исходить сильный томатный аромат. Кроме того, чем краснее и насыщеннее цвет помидора, тем он вкуснее (без зелени в районе плодоножки). Естественно, на алый цвет нельзя ориентироваться, если покупаешь желтые или розовые сорта, – в этом случае надо обращать внимание на интенсивность оттенка, отсутствие трещин и гнили.

Цукини и кабачок

Выбирая между кабачками и цукини, отдайте предпочтение последним – в темно-зеленых, полосатых, желтых или плодах «в крапинку» чуть больше пектина, сахаров и витаминов. Если же покупаете светло-зелененькие кабачки, берите небольшие плоды диаметром до 6 см и длиной 15-16 см. Чем крупнее экземпляр, тем больше в нем жестких семян, грубее кожица и меньше полезных веществ. Также обходите стороной кабачки с темно-зеленой верхушкой, к которой крепилась плодоножка, – это значит, что плоды нитратные. В целом же цукини и кабачки одни из немногих овощей, не имеющих никаких противопоказаний. Они гипоаллергенны, низкокалорийны и имеют схожую с нашим клеточным соком рН, а значит, не меняют кислотно-щелочной баланс.

Баклажаны

Хорошие баклажаны должны иметь правильную вытянутую форму, блестящую, без повреждений темно-фиолетовую кожицу (белые плоды хуже по свойствам), сочную без пустот и семян мякоть и торчащую плодоножку. Такой экземпляр снабдит вас и калием для мышц, и антиоксидантом антоцианом (благодаря ему овощ темный), и растительным белком (0,3-1,5%). А еще в баклажане есть соланин М, придающий ему характерную горчинку. Когда этого вещества чуть-чуть, он тонизирует и нормализует холестериновый обмен, когда много – становится ядом и делает блюда горькими.

Перец

Из фруктов самым «аскорбиновым» считается апельсин, а из овощей – болгарский перчик. Чтобы восполнить дневную потребность в витамине С, надо съесть всего один плод. Желательно крупный (7-9 см в длину), мясистый и красный – в таком экземпляре есть не только аскорбинка, но и антиоксиданты рутин и ликопии (как у помидора). Желтые перчики по степени полезности стоят на втором месте (в них присутствует ксантофилл производное каротина), на последнем находятся зеленые плоды (хлорофилл). Сочетайте разноцветные экземпляры – тогда получите не только красивое блюдо, но и весь спектр полезных веществ. Причем в угощении даже сохранится большая часть витамина С – это возможно благодаря большому количеству Р-активных веществ перца, которые препятствуют окислению аскорбинки.

Морковь

Чем ярче морковка, тем лучше – в насыщенной оранжевой красавице гораздо больше каротина, чем в ее бледных сестрицах. Главное, чтобы верхушка со стороны травки не была зеленой, это верный признак нитратного овоща. На всякий случай не жалейте этот кончик, отрезайте его минимум на 1-1.5 см. Еще одна отличительная особенность богатого нитратами корнеплода – гигантский размер. Качественная сочная морковка не должна быть больше 20 см. При возможности разломите овощ и посмотрите его на разрезе: чем меньше окажется сердцевина, тем лучше, ведь каротин и сахара находятся только во внешнем слое.

Как употреблять овощи

Все-таки овощи удивительные создания: их можно сочетать с чем угодно (мясо, рыба, жиры, хлеб, морепродукты, крупы, другие плоды), кроме молока, в компании с которым они могут вызвать расстройство кишечника. Правда, некоторые диетологи говорят, что крахмалистые (картофель) и среднекрахмалистые овощи (свекла, репа, брюква, морковь, кабачки, баклажаны, тыква, зеленый горошек) не стоит употреблять с белковой пищей – мясом, рыбой, яйцами. Однако официальная диетология не разделяет это мнение и считает, что вполне можно приготовить фаршированные говядиной баклажанчики, сделать кабачки со свининой или рыбку под «шапкой» из моркови. Низкокалорийные и богатые клетчаткой овощи улучшают переваривание белков, способствуют усвоению железа из мяса и нормализуют перистальтику кишечника. Идеально есть плоды в свежем виде, но существуют и исключения, например, ликопин из помидоров высвобождается после температурной обработки или в сочетании с жиром (кстати, больше всего им богаты черри и оранжевые сорта). Все желтые плоды (морковь, болгарский перец, солнечный цукини) надо употреблять только со сметаной, майонезом или растительным маслом, иначе жирорастворимый витамин каротин не усвоится. И вообще, любые овощи лучше готовить на пару или тушить
жаренье не только снабжает плоды канцерогенами, но и повышает их кислотность.

Полина Соболева  intesto.com