Заблуждения по поводу раздельного питания

Наверняка, любой особе слабого пола, следящей за своей фигурой, очень хорошо знакомо понятие – «раздельное питание».
Именно такого метода питания придерживается большое число людей, при этом они твердо убеждены в том, что такой рацион позволяет им похудеть.
Но вот специалисты не разделяют подобной эйфории, более того, они отмечает массу недостатков этого метода.
Как известно, принцип раздельного питания заключается в сочетании тех или иных продуктов, и автором метода является американский диетолог Г. Шелтон, впервые заговорили о нем еще в двадцатых годах прошлого столетия.
Автор данной теории выражает уверенность по поводу того, что потребление несочетаемых между собой продуктов питания, не позволяет им полноценно перевариваться и усваиваться, так как каждый их них требует присутствия того или иного фермента и вещества для своего переваривания, как и требует наличия определенных условий для осуществления этого процесса.
А достичь такой полной гармонии достаточно сложно.
Но вот современные диетологи с этим утверждением совершенно не согласны.
Отрицательно они воспринимают и шелтоновские утверждения относительно присутствия гнилостных процессов в желудках даже совершенно здоровых людей.
И объясняется это тем, что у таких людей в желудке присутствует кислая среда, которая уничтожает бактерии, попадающие в него.
Американский диетолог утверждает, что углеводы и жиры остаются в желудке без движения, не перевариваясь, но и это не верно, так как, под воздействием сильных мышечных сокращений, они изгоняются из него.
А вот Шелтон уверен, что для того, чтобы переварить жиры и углеводы необходима щелочная среда, тогда как кислая – годится только для переваривания белков.
И именно сочетание таких несхожих продуктов приводит к брожению и гнилостным процессам в желудке.
Но ведь пищеварительные процессы значительно сложнее, и в них задействовано большое количество различных веществ, чем только щелочь и кислота.
Ведь нельзя сбрасывать со счетов и слюну, и секрет поджелудочной железы, и желчь, и желудочно-кишечные соки.
Так что, если у человека отсутствуют проблемы с ЖКТ, то все пищеварительные процессы всех пищевых компонентов осуществляются параллельно, не являясь друг для друга препятствием.
Да и практически невозможно найти продукт или блюдо, которые содержат лишь один из компонентов, то есть, только состоящие из углеводов, жиров или белков, возможно, лишь за исключением сахара и соли.
Да и причину проявления аллергических реакций Шелтон и современные специалисты в области питания рассматривают с различных точек зрения, если в первом случае американец видит ее в неусвояемости той или иной пищи, то наши современники уверены, что дело заключается в том, что аллергия является заболеванием иммунным.
И его развитие обусловлено образованием гистамина в крови, что вызвано попаданием в организм аллергена, а это никоим образом не связано с тем, в каком порядке осуществляется прием пищи.
Так что, современные диетологи твердо уверены в том, что нельзя называть лечебным метод раздельного питания, так как он не находит своего физиологического подтверждения, ведь изначально желудочно-кишечный тракт человека рассчитан на смешанный рацион питания.
И все же медики совершенно не против того, что некоторые люди питаются раздельно, ведь в этом случае они чаще трапезничают, а ведь именно за это ратует большинство специалистов.
Именно дробное питание наиболее полезно, так как в этом случае переедания, так таковые, попросту не допускаются, а ведь именно они способны нанести вред организму, фигуре и здоровью человека, причем намного значительнее, чем питание раздельное.
Из всего вышесказанного напрашивается вывод о том, что назвать методику раздельного питания особо состоятельной нельзя.
Ведь обеспечение нормальных пищеварительных процессов от подбора «совместимого рациона» зависит в меньшей степени, все же намного важнее следить за качеством и количеством потребляемой пищи, а также огромную роль играет индивидуальная переносимость.

http://www.gen.su