Как «чихать» на аллергию?

Сейчас этот вопрос актуален, как никогда. Несмотря на то, что это весна – одно из самых любимых многими времен года, наслаждаться его прелестями могут далеко не все. Ведь то, что одним радует глаз, других – раздражает. Причем в прямом смысле слова.

Большая восьмерка аллергенов

Все дело в том, что пыльца и ароматы цветущих растений и трав – одни из самых мощных аллергенов. Именно он возглавляет «Большую восьмерку аллергенов». Второе же место, по мнению специалистов и самих аллергиков, занимает яркое солнце. Его лучи часто вызывают раздражение на коже. На третьем месте – продукты питания. Рыба, моллюски, яйца и цитрусовые могут вызвать приступ астмы, зуд и раздражение. На четвертом месте – вездесущая пыль. Пятое место досталось собакам и кошкам. Такие любимые и прекрасные, они часто бывают опасными! Перхоть, слюна и шерсть питомцев – настолько активные раздражители, что за две минуты способны вызвать бурную аллергическую реакцию. На шестом – маленькие существа, которые грозят большими неприятностями. Это насекомые. Даже самая маленькая муха легко сделает из вас слона, вызвав отеки, зуд, покраснение и высокую температуру. На предпоследнем месте стоят изделия из латекса. А замыкает хит-парад – аллергия на работу. Такая действительно существует! У многих людей она вызывает страшную сонливость, тошноту и даже чих. Причем иногда эти симптомы появляются еще по пути в офис. На самом деле компьютер может стать серьезным источником аллергенов. Шведские ученые установили, что корпус монитора и блок питания в течение рабочего дня нагреваются. При этом в воздух выделяются особые пары, которые содержат смолы, фтор, хлор и другие токсичные вещества. Плюс ко всему в компьютере и вокруг него много мест, где скапливается грязь и пыль. Чаще всего – это клавиатура и мышь.

Аллергия – очень коварное заболевание. Несмотря на то, что основной пик его проявления – это весна, симптомы могут возникнуть совершенно неожиданно: когда угодно и на что угодно. Даже если раньше такого не происходило. Поводом может стать, к примеру, сильный стресс. Если с вами случилось что-то подобное, необходимо выяснить причину аллергической реакции. Обычно, это делается с помощью специального анализа крови. А после – максимально ограничить контакт с аллергеном. Так вы оградите свой организм от попадания в кровь чужеродных веществ, которые и вызывают аллергическую реакцию. Это, когда человек начинает чихать, кашлять, покрываться сыпью и так далее. Считается, что чаще всего в этом виновата наследственность. Поэтому, если даже ваш дальний родственник страдает этим заболеванием, вероятность того, что эта проблема рано или поздно возникнет и у вас – очень велика.

Возраст аллергенам не помеха

Аллергия – настоящее мучение даже для взрослых, а что уж говорить о детях. Но именно в детском возрасте это заболевание, к сожалению, возникает очень часто. Одной из причин его появления является искусственное вскармливание. Ведь искусственные смеси, в отличие от материнского молока, не содержат ферментов, гормонов, и биологически активных веществ, которые так необходимы для формирования иммунитета ребенка. Нехватка этих компонентов приводит к ослаблению защитных сил организма. И малыш становится более восприимчив к различным заболеваниям. Однако аллергия может появиться и при грудном вскармливании. Например, если во время беременности мама сильно увлеклась определенными продуктами. И, конечно же, не стоит забывать о наследственности.

Интересно, что в раннем возрасте аллергия чаще всего проявляется в виде дерматитов. Это такие высыпания на коже, которые сопровождаются зудом и жжением. И, если вовремя не обратить внимание на эту проблему, то дерматит может стать хроническим. Кроме этого могут возникнуть и другие, более серьезные аллергические заболевания: бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, аллергические отеки и крапивница.

Выход есть

К сожалению, идеального противоядия от аллергии не существует, и вылечить ее полностью невозможно. Но вот облегчить проявления можно с помощью специальных средств. Для детишек сегодня созданы специальные мази и крема для наружного применения. Они не проникают в организм и действуют на поверхности. А от аллергического насморка спасет спрей. Взрослым врачи, как правило, рекомендуют более сильные препараты, включающие различные действующие компоненты. Подобрать их можно лишь на индивидуальной консультации. Облегчить жизнь себе и своему ребенку можно также, соблюдая нехитрые правила:

- старайтесь, как можно часто умываться, особенно, приходя с улицы;
- чаще промывайте нос и пользуйтесь очистителем воздуха;
- по возможности, откажитесь от препаратов растительного происхождения;
- попробуйте сесть на диету, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Дышите – не дышите

Как ни странно, но сейчас помимо «расцветающей» сезонной аллергии, на улицах хозяйничает смог. Все тот же, который так портил нам лето. Смог – это сильное загрязнение приземного слоя воздуха, содержащее огромное количество ядовитых веществ. «Гремучая смесь» тумана, дыма и пыли, а так же различных выбросов промышленных предприятий и автомобильных выхлопов. Наблюдается такое явление, как правило, в больших городах в жаркую, безветренную погоду. Сначала он вызывает простой кашель и насморк, затем поражаются дыхательные пути и слизистые оболочки, ну и последней стадией является развитие серьезных заболеваний.

Известно, что страдают от него в первую очередь люди пенсионного возраста, дети и низкорослые люди. Дело в том, что тяжелые ядовитые газы, содержащиеся в смоге, в течение дня опускаются к земле. И на метровой высоте их концентрация достигает очень высокого уровня. Поэтому при небольшом росте в легкие попадает практически яд. Спрятаться от такой серой дымки просто невозможно, единственными помощниками являются специальные кислородные маски и баллоны. Они очень удобны в применении и наверняка помогут очистить и нормализовать дыхание. Также необходимо увеличить дозу витаминов и аминокислот. Ешьте больше морской рыбы, зеленых яблок и черной смородины. И знайте, что с любым недугом можно бороться. И дышать всегда будет легко!

www.e1.ru