Упражнения для глаз

Каждый день наши глаза выполняют большую нагрузку. Очень часто мы читаем при плохом свете, подолгу сидим за компьютером или телевизором.

Именно поэтому плохое зрение  весьма распространенная проблема. На сегодняшний  день многие клиники проводят операции по восстановлению зрения. Но этот радикальный метод мы оставим в сторону, а поговорим о том, как можно восстановить зрения при помощи упражнений для глаз.

Не будем вас обманывать, восстановление зрение – долгий процесс, однако вашей наградой будет результат – хорошее зрение. Тот, кто испытывает проблемы со зрением знает, какое счастье хорошо видеть.  Регулярно работайте над своим зрением, и уже через некоторое время вас ждут маленькие успехи, которые будут вдохновлять вас на победу!  От того, как серьезно вы настроитесь, и будет зависеть ваш результат!Упражнения для глаз

Для чего нужно выполнять упражнения?

Тренировка и упражнения для глаз необходимы для сохранения, а также  улучшения зрения. Они служат профилактикой близорукости и различных болезней глаз.

Если вы чувствуете боль в глазах, нужно дать глазам отдых. Если вы читаете или работаете за компьютером каждые два часа нужно переключать зрение, смотреть вдаль.

Подойдите к окну и смотрите далеко-далеко. Отдохните таким образом  хотя бы 5 минут.

Можно закрыть глаза, наложив на них ладони, чтобы к глазам не проникал свет. Оставайтесь в положении 1-2 минуты. Можно также снять напряжение с глаз, выполнив 5-6 упражнений, которые вовлекают в работу большие группы мышц.

Какие дополнительные упражнения помогают питать ваши глаза?

Чтобы улучшить кровоснабжение глаз, нужно также  выполнять упражнения для спины, шеи, плечевого пояса. Все вышеперечисленные рекомендации могут быть применены к детям, однако они должны давать отдых глазам каждые 45-60 минут, продолжительность перерыва должны быть не меньше 15 минут.Упражнения для глаз

Комплексы упражнений для глаз

Приведем комплексы упражнений в зависимости от цели. Подберите для себя тот, который вам придется по душе.  Комплекс нужно повторять минимум 2 раза в день. Лучший вариант – чередование различны групп упражнений.

Каждый комплекс рассчитан на 5 минут, время, которое может выделить даже самый занятой человек. При этом пользу от упражнений сложно переоценить.

Упражнения для глаз: улучшение зрения

  1. Движения глаз вправо-влево, вверх-вниз.
  2. Движения против часовой стрелки и в обратном  направлении.
  3. Зажмурьте глаза и резко раскройте их, выполняйте в быстром темпе. Упражнения для глаз
  4. Движение глаз из угла в угол (правая и левая  диагональ).
  5. Указательный палец поставьте в между бровями.  Затем обеими глазами посмотрите на палец.
  6. Быстро и часто моргайте глазами.
  7. Сначала смотрите на предмет, который находится близко с глазами, а затем переключите зрение на удаленный предмет.

Каждое из этих упражнение нужно выполнить как минимум 6 раз в одном направлении.

Упражнения для глаз: профилактика близорукости:Упражнения для глаз

  1. Выполняется сидя. Откиньте голову и плечи назад – глубокий вдох, подайте корпус вперед – выдох.
    Откиньтесь на спинку стула, слегка прикройте веки, затем крепко зажмурьте глаза, откройте веки.
  2. Поставьте руки на пояс, повернув голову вправо, посмотрите на согнутую часть правой руки. Повторите в другую сторону.
  3. Посмотрите вверх, вращайте глазами по кругу в правую и левую сторону.
  4. Руки – впереди, смотрите на кончики пальцев, на вдохе поднимите руки вверх, продолжая следить глазами за направлением движения рук. Голова должна оставаться неподвижной, двигаются лишь глаза.  Опустите руки – выдох.  Выполняйте упражнения в течение 3-5 минут.

Упражнения для глаз: чтобы снять усталость…

  1. Упражнения для глазВстаньте возле окна и посмотрите на предмет вдали (2-3 секунды), затем вытяните впереди руки и  смотрите на палец (он должен находиться на расстоянии 25-30 см от глаз) зафиксируйте на нем взгляд на 5 секунд. Затем снова посмотрите на предмет вдали. Выполните 10 раз.
  2. Возьмите карандаш в руку, приблизьте его к носу, а затем вытяните руку перед собой, внимательно наблюдайте за карандашом. (10 раз).
  3. Глазами рисуйте восьмерку, затем восьмерку в перевернутом виде – знак бесконечности.
  4. Большой палец поставьте на расстоянии 30 см от глаз, обоими  смотрите на конец пальца (5 секунд), затем закройте левый глаз на 3-5 секунд, снова смотрите на палец обеими глазами, затем закройте левый глаз и т.д.  (10 раз)
  5. Зафиксируйте взгляд на большом пальце правой руки, вытянув ее перед собой. Очень медленно поворачивайте руку вправо, глазами следите за пальцем (голова – в неподвижном состоянии). Проделайте упражнение левой рукой. (5-7 раз)

Упражнения для глазВсе упражнения можно посоветовать детям.

Массаж глаз

Благоприятное воздействие на циркуляцию крови способен оказывать массаж глаз, который включает поглаживающие (глаза закрыты), вибрирующие движения,  нажим, а также массаж ладонью и разминание.

Чаще всего массаж делают средним и указательным пальцем (движение  повторяет цифру 8). Производится массаж над бровями и по нижнему веку. Зрение – это великий дар, который нужно беречь!

ona-znaet.ru